Sie sind hier

Quelles sont les commissions parlementaires et quels députés les composent?

Actualités

La plus grande partie du travail parlementaire est effectuée au sein des commissions de la Chambre des Députés. Ci-dessous se trouvent les commissions parlementaires et quels sont les députés qui les composent. Ainsi, il est possible de voir directement sur quels thèmes les députés du DP se pencheront au cours des cinq prochaines années.

Listes des commissions permanentes :

Bureau

Fernand Etgen

Simone Beissel

Lydie Polfer

Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération , de l’Immigration et de l’Asile (Présidence LSAP)

Gusty Graas

Eugène Berger (vice-président)

Lydie Polfer

Commission du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale

Joëlle Elvinger

Carole Hartmann

Frank Colabianchi

Commission des Affaires intérieures et de l’Egalité entre les femmes et les hommes

Lydie Polfer (volet Affaires intérieures) (vice-présidente)

Max Hahn

Guy Arendt

Gilles Baum (volet Egalité entre les femmes et les hommes)

Commission de l’Economie et de la Protection des consommateurs

Simone Beissel

Joëlle Elvinger (vice-présidente)

Guy Arendt (vole Economie)

Gusty Graas (volet Protection des consommateurs)

Commission de la Santé et des Sports

Gusty Graas pour le volet Santé

Gilles Baum

Eugène Berger pour le volet Sports

Carole Hartmann

Commission de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

André Bauler

Gilles Baum

Gusty Graas

Commission des Classes moyennes et du Tourisme

Joëlle Elvinger (Présidence)

Simone Beissel (volet Classes moyennes)

Carole Hartmann (volet Classes moyennes)

André Bauler (volet Tourisme)

Max Hahn (volet Tourisme)

Commission de l’Education nationale, de l’Enfance, de la Jeunesse, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Gilles Baum (président)

André Bauler (volets Enseignement supérieur et de la Recherche)

Frank Colabianchi

Carole Hartmann (volets Education nationale, de l’Enfance, de la Jeunesse)

Commission de la Digitalisation, des Médias, des Communications et de l’Espace

Guy Arendt (président)

Eugène Berger

Max Hahn

Commission de la Famille et de l’Intégration

Max Hahn (président)

Carole Hartmann

Gilles Baum

Commission des Finances et du Budget

André Bauler (président)

Joëlle Elvinger

Guy Arendt

Commission de la Fonction publique

Gusty Graas (président)

Eugène Berger

Frank Colabianchi

Commission de la Mobilité et des Travaux publics

Gilles Baum

Frank Colabianchi

Max Hahn (vice-président)

Commission de l’Environnement, du Climat, de l’Energie et de l’Aménagement du Territoire

Gusty Graas (vice-président)

Eugène Berger (volet environnement et climat)

Max Hahn

Joëlle Elvinger (volet énergie  + aménagement du territoire)

Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

Gusty Graas

André Bauler

Carole Hartmann

Commission du Logement

Max Hahn (vice-président)

Frank Colabianchi

André Bauler

Commission de la Culture

Lydie Polfer

André Bauler

Eugène Berger

Commission de la Justice

Carole Hartmann

Guy Arendt

Lydie Polfer

Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

Eugène Berger

Simone Beissel

Guy Arendt

Commission des Pétitions

Gusty Graas

Frank Colabianchi

André Bauler

Commission du contrôle de l’exécution budgétaire

Eugène Berger

André Bauler

Frank Colabianchi

Commission du Règlement

Eugène Berger

Simone Beissel (vice-présidente)

André Bauler

Commission des Comptes

André Bauler

Joëlle Elvinger

Guy Arendt

Commission de la vérification des pouvoirs

Eugène Berger

Simone Beissel (vice-présidente)

Guy Arendt

Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'Etat

Eugène Berger

Commission de discipline

André Bauler

Délégations internationales

Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (AP-CE)

Gusty Graas

Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

Eugène Berger (effectif)

Gusty Graas  (suppléant)

Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

Simone Beissel

Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Eugène Berger

Délégation auprès de la COSAC

Gilles Baum

Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

Gusty Graas

Guy Arendt (suppléant)

Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

Carole Hartmann

Guy Arendt

Gilles Baum (suppléant)

Joëlle Elvinger (suppléant)

Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

Gilles Baum

Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

Gusty Graas

Eugène Berger

Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

Fernand Etgen, Lydie Polfer, Simone Beissel

Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

Eugène Berger

Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint spécialisé (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

Carole Hartmann